18.09.2018 14:06:56

Игорян


 

Лёгкий запах духов проник в каюту за секунду до того, как отворилась дверь. Дмитрий сидел за письменным столом и писал что-то в дневник. Той секунды ему хватило, чтобы выпрямиться и развернуться в кресле в направлении двери. В дверном проёме он ожидаемо обнаружил неожиданно взволнованную Юлю.
- Здравствуй, товарищ, пойдём-ка срочненько со мной.
- Пойдём, конечно, по дороге расскажешь, что стряслось? На тебе лица нет.
- Нет, на месте сам увидишь.

Дмитрий старался не отставать от Юли, преодолевающей коридоры корабля темпом, являвшимся чем-то средним между быстрым шагом и лёгким бегом. Финиш этой дистанции оказался в секторе временного содержания. Этот отсек корабля представлял собой прямоугольную, тускло освещённую светом неоновых ламп комнату средних размеров без какой-либо обшивки стен, пола или потолка. Для попадания в комнату необходимо было спуститься по короткой лестнице с расположенного выше уровня и пройти через тяжёлую металлическую дверь, открывающуюся только снаружи. Комната была разделена на 2 половины прозрачным силовым полем голубоватого цвета. По ту сторону силового поля на раскладушке сидел человек в трусах. Когда Дмитрий и Юля вошли в комнату, он поднял глаза и посмотрел на них.
- О, вы нашли Игоря! - обрадовался Дмитрий, - А зачем вы его раздели и заперли, скажи на милость?
- Потому что это не Игорь, - тихо сказала Юля, - Присмотрись.
- Никого они не нашли, сам нашёлся, - заговорил человек в трусах, - Но и я реально не вкуриваю, чё за цирк с раздеванием и запиранием вы тут устроили?
Дмитрий тем временем подходил к силовому полю, чтобы получше разглядеть того, кого он поначалу принял за Игоря. Человек в свою очередь тоже встал с раскладушки и подошёл к полю вплотную. Загвоздка состояла в том, что это действительно был Игорь, то есть имел лицо и тело Игоря, но выглядел совсем не так, как обычно.
Во-первых, он был подстрижен “под ноль”. С такой причёской Дмитрий видел Игоря лишь однажды, когда тот выводил суровых паразитов кожи головы, которых неудачно подцепил в каком-то злобном мирке, где буквально всё непрерывно пытается что-нибудь или кого-нибудь сожрать.
Во-вторых, более семидесяти процентов тела Игоря было покрыто татуировками. Для любителя татуировок Дмитрия такие художества на теле Игоря выглядели одновременно обескураживающе и прекрасно. Иначе, чем произведением художественного искусства, их действительно было сложно назвать. Татуировки представляли собой единую композицию и передавали наблюдателю некую цельную и законченную историю, каким-то чудом запечатлённую в одном моменте её развития. Рассматривая отдельные части рисунка, крепло ощущение, что этот сюжет содержит в себе вообще все возможные мотивы, которые возможно реализовать в искусстве. Явно и в первую очередь просматривалась линия невероятно сильной, но несчастной любви. При дальнейшем рассмотрении становилось понятно, что несчастной эту любовь сделал сюжет, завязанный на предательстве. Другая часть композиции раскрывала противостояние понятий чести и долга, и через несколько минут после осмысления сути этого противостояния, становилось понятно, что именно оно и является причиной предательства. На следующем рисунке поднимался вопрос веры, непосредственно связанный сразу со всеми сюжетами, которые можно было наблюдать в композиции. И так далее. Чем больше времени Дмитрий рассматривал татуировки, тем больше сюжетных линий, мотивов и взаимосвязей он там обнаруживал. В какой-то момент возникло чёткое ощущение неспособности постичь всю структуру и глубину этого сюжета. В этот момент Дмитрий поборол желание вернуться в каюту за дневником и начать записывать всё, что видит, чтобы структурировать картину. Помимо рисунков тело Игоря было украшено также небольшим количеством шрамов явно художественного происхождения, а также большим количеством пирсинга, являвшимися частью общей композиции.
Следующим фактором, отличающим наблюдаемую версию Игоря от привычной, являлось его выражение глаз. Обычно спокойный, внимательный, задумчивый и немного усталый взгляд Игоря уступил место целеустремлённому взору, горящему ярким огнём. За долгую жизнь Дмитрий много раз видел такой взгляд. Люди, смотрящие на мир такими глазами, не знают, не понимают, не признают и не принимают границ. Всё, что они видят перед собой - это трасса, которую им нужно пройти. Глобальные события в их жизни - контрольные точки на трассе. Всё, с чем они взаимодействуют - это либо препятствия на трассе, либо средства достижения цели. Другие люди - не более чем ресурс. Дмитрий отлично представлял себе, насколько опасны такие люди, в том числе и потому, что когда-то давно постоянно наблюдал этот взгляд в зеркале, и совершенно не гордился тем периодом своей жизни.
Последовавший далее разговор показал, что существенным изменениям подверглась и манера Игоря говорить. Его интонации изменились до неузнаваемости. Он говорил громче, быстрее, в основном строил короткие, ёмкие фразы, использовал в речи большое количество жаргонизмов. Изменения были настолько существенными, что если бы Дмитрий слушал голос этой версии Игоря, не глядя на него, он, скорее всего, не узнал бы друга по голосу.

- Митяй, ну серьёзно, чё за дела, братан? - нарушил Игорь воцарившееся молчание, чем вывел Дмитрия из оцепенения, вызванное изучением татуировок.
Дмитрий изобразил сосредоточенное выражение лица и проговорил:
- Какой я тебе Митяй? Какой я тебе братан? Я впервые в жизни тебя вижу. Ты кто такой вообще и какого чёрта делаешь на моём корабле?
- Ребята, вам не кажется, что розыгрыш затянулся? - Игорь сверлил Дмитрия взглядом с другой стороны силового поля, - Я больше трёх месяцев протусовался в этих драконьих пещерах. И вот, наконец-то, вы вспомнили о моём существовании и удосужились меня вытащить. Но вместо того, чтобы мне по возвращении принять горячий душ и съесть Корабль суш, я сижу в камере, мать её. Вы все лепите какую-то чушь, что не понимаете, кто я такой, а Гайдин вообще съездил мне по щщам. Я устал, чёрт возьми! - в этот момент Игорь сильно ударил кулаком в силовое поле, от чего оно пошло кругами в разные стороны, - Но по какой-то причине у меня нет выбора, и я должен участвовать в устроенном вами фарсе, да? Хорошо! Есть во мне ещё немного терпения! Я подыграю вам. Но, Митяй, молись, дружище, чтобы вы прекратили этот цирк и всё мне доступно объяснили до того, как моё терпение закончится. Иначе я вам не завидую, потому что…
- Знаешь, где я видал твои угрозы? Отвечай на поставленные вопросы по существу!
- Окей. Я - твой кореш Игорян. На этом корабле я живу, иначе не скажешь, уже лет пять с тех самых пор, как мы с тобой решились пуститься в эти странствия.
- Хорошо. - Дмитрий уже пытался избавиться от отдававшейся эхом в его голове совершенно дурацкой формы имени Игоря, - И с какой целью мы решили пуститься в эти странствия?
- Как с какой? Для того, чтобы нагнуть к ебеням всё Мироздание?
- Ты начинаешь мне нравиться. А зачем нам это нужно?
- Затем, что оно прогнило насквозь. Ему нужен хозяин. А то, если дальше так пойдёт, оно схлопнется да и поминай как звали.
- Замечательно. И кто ещё участвует в этой священной миссии спасения Мироздания?
- Ну, вон жена твоя тут стоит, - кивнул Игорян в сторону Юли, - Ещё есть Гайдин, Рин, Гларн, Ниру, Альфонс, Седой и Аня.
- Кто, прости, моя жена? - Дмитрий аж побледнел от такого заявления.
- Ну, Юля, кто же ещё. Хорош пялиться на меня с таким лицом, не хватает тебе актёрского мастерства для этой сцены, в чём бы она не заключалась.
- Ладно, - Дмитрий снова взял себя в руки, - А ты-то тогда на ком женат? На Ане что ли?
- О, не. Я ещё слишком молод, чтобы остепениться. Меня вон в Цитадели Серая всегда ждёт на подоконнике, а в Красном Джулия всегда рада моему визиту. Зачем останавливаться на ком-то одном?
- Джулия, значит, рада твоему визиту? Вот это уже перебор, - Дмитрий повернулся спиной к силовому полю, чтобы Игорян не мог видеть выражение его лица и покосился на Юлю. Дмитрий был уверен, что она сохранила самообладание после заявления Игоряна, но никак не ожидал увидеть её безудержно смеющейся.

Дмитрий понимал, что необходимо развернуться и продолжать задавать вопросы, чтобы появилась хоть какая-то надежда на прояснение ситуации, однако мысли в голове окончательно перепутались. Так он и продолжал стоять, прислонившись спиной к силовому полю. Через некоторое время положение спасла Юля, которая справилась с приступами хохота и широко улыбаясь сказала:
- Игорян, ты не молчи, продолжай, пожалуйста. Рассказывай подробно, что из действий по спасению Мироздания на данный момент нами уже выполнено, а что ещё в планах?
Игорян заговорил. Он знал и про Канаду, и про Пожар в Гильдии, и про большое разделение и долгое воссоединение команды в Красном секторе, и про Крушение, и, разумеется, про собственное отбытие в Город на Скале Дракона. При этом все события по его версии происходили сильно иначе, в них, кроме основной команды, зачастую участвовали другие действующие лица. Все участники событий принимали совершенно другие решения, однако глобальные результаты получались почти такие же, как в реальности знакомой Дмитрию и Юле. Дмитрий быстро устал это слушать и разозлился, от чего снова обрёл способность думать и действовать.
- Достаточно, - сказал Дмитрий, резко развернувшись лицом к Игоряну, - скажи мне, друг, кто такие Иктан и Генри?
Игорян остановил повествование, явно сосредоточился, нахмурился, поднял глаза к потолку некоторое время думал, после чего объявил:
- Не, не знаю никого с такими именами. Рандомом их выбрал? Или это просто кто-то, кого знаешь только ты? На что проверяешь меня?
- Понятно, - Дмитрий как-то слишком резко и неожиданно обнял Юлю за талию, увлекая её к выходу, - Пойдём, дорогая, нам необходимо обсудить слова этого интервента на семейном совете.
- Воу-воу, полегче! - Юля снова начала смеяться ещё не дойдя до лестницы, а Игорян крикнул им вслед:
- Так я не понял, суши-то мне кто-нибудь подгонит или мне для этого придётся выбраться отсюда и всем навсекать?

Дмитрий и Юля медленно шли по коридорам корабля. Юля только что перестала смеяться и слегка ткнула локтём Дмитрия в бок:
- Ну, мой благоверный, что ты думаешь по этому поводу?
- Да что там “благоверный”, говори уж сразу “вторая половинка”, - незамедлительно поддержал манеру Дмитрий, вызвав очередной приступ хохота Юли, - а если серьёзно, если бы не одно “но”, всё было бы предельно ясно. Подобных примеров мы видели сотни. Сотни одинаковых на первый взгляд миров, населённых копиями одинаковых на первый взгляд существ, тем не менее обладающими сотнями различий. Мы не раз задавались этим вопросом, как копии людей, выбирая в разных мирах совершенно разные жизненные пути всё равно умудряются встречаться и заводить одинаковые копии детей, которые в свою очередь выбирают совершенно разные пути и так далее. И даже если что-то пошло не так, миры всё равно вносят корректировки, стараясь привести себя к максимально похожему населению. Вот, скажи мне, есть 2 очень похожих мира в них живут очень похожие копии двух людей: Джона и Мэри. Они не родственники, но дружат с детства. В одном мире Джон спортсмен, в другом офисный планктон, в одном мире Мэри музыкантка, в другом учительница английского. Пути они выбрали разные, но всю жизнь являются самыми лучшими друзьями в обоих мирах. Похоже на правду?
- Конечно, похоже. И, если нашлось два таких мира, то найдётся ещё полсотни, как минимум.
- Правильно. А если в полсотни первом мире родители Джона погибли в детстве, Джон родится?
- Скорее всего, да. И, скорее всего, в этом мире он будет братом Мэри. Но к чему ты это всё развёл? Игорь ведь не Джон. Ты сам всегда говорил, что каждый член этой команды уникален. Ты говорил, что мы никогда не найдём мира, в котором существует копия хотя бы одного из нас. Не ты ли говорил, что только при условии именно такого состава команды всё Мироздание способно выдержать воздействие, которое мы на него оказываем? Плюс к тому, события жизни Игоря развиваются не в рамках одного мира и даже не в рамках одной временной линии. Ты сейчас пытаешься сказать о возможности существования целого отдельного Мироздания, где есть копии всех нас, гоняющие на таком же корабле по таким же мирам, а мы с тобой ещё и женаты при этом? И этот Игорь заглянул к нам оттуда?
- Нет, в том-то и дело. В существование альтернативного Мироздания я не верю. Поэтому я и начал со слов “если бы не одно но”. У меня ощущение, что кто-то пытается продать нам эту или какую-то подобную идею. Пытается сделать так, чтобы мы усомнились в нашем понимании того, как всё устроено. Те, кто это сделал, прилично понаблюдали за нами и неплохо изучили наши основные вехи, но недостаточно, чтобы заметить присутствие Генри, который практически всё время оказывал поддержку с корабля, пока не покинул нас. Они также пропустили Иктана, который чаще всего выполняет, и, судя по всему, хорошо выполняет функцию скрытой, законспирированной страховки на операциях Игоря. Вот почему Игорян ничего не знает об этих двоих, они просто не спалились. Это точно какая-то разводка. Те, кто это провернул, ведь и цель нам зачем-то придумали! Мы оказывается всех и всё поработить здесь стремимся. Они что пытаются нам это навязать?
- Непонятно.
- Все, кроме меня уже его видели? - Дмитрий сделал движение головой назад по коридору в направлении двери в сектор временного содержания.
- Да, все присутствующие в данный момент на корабле имели удовольствие познакомиться с Игоряном.
- Слушай, а Игорян, случайно, не киборг?
- Нет, живой.
- Клон, может быть, которому напихали левый багаж воспоминаний? Или магия какая-нибудь?
- Пока тесты на всё отрицательны и на то и на другое.
- Значит всё может быть ещё хуже. Это может быть наш настоящий Игорь, которому промыли мозги, и знатно поработали над имиджем. Странное в таком случае вышло у него путешествие в Город на Скале Дракона... Ладно, тут к обсуждению уже нужно подключить всех, уверен, у остальных уже тоже достаточно мыслей на тему что произошло и как с этим бороться, - Дмитрий запрокинул голову и обратился к потолку, - Общее собрание в комнате для совещаний через час.
- Внимание, общее собрание в комнате для совещаний состоится через один час, - моментально отозвались приятным женским голосом динамики по всему кораблю.
- Всё, разбегаемся и приводим мысли в порядок. Не сомневаюсь, на собрании найдётся решение, - Дмитрий обнял Юлю на прощание, на секунду прикоснувшись щекой к её щеке и быстрым шагом направился в свою каюту.

 

Warning: mysqli_close() expects exactly 1 parameter, 0 given in /www/site/talesofwandering/tale.php on line 213